(8442) 79-87-57
8-919-790-80-50
8-961-668-76-50
mishenko.viktor@mail.ru
Товаров: 0 шт.
Сумма: 0 р.
Последние статьи
Гостиничные сейфы и электронные замки: плюсы и минусы решения
Сегодня сейфы распространены повсюд...
Выбор идеального сейфа: что следует учитывать?
Планируя приобрести сейф, многие жи...
Страховка банковского сейфа на Западе: этапы и нюансы
В отличие от России, на Западе обыч...
О компанииСтатьиКое-что о замках интересные факты

Кое-что о замках интересные факты

 

Ни один сейф не обходится без замка. История этих устройств выглядит впечатляюще – первые замки появились ещё в Древнем Египте, Китае и Ассирии, а современные образцы создаются с учётом всё более новых технологий, включая биометрию и электронику.

 

Однако вернёмся на несколько веков назад.

Кое-что о замках: интересные факты

 

Сегодня одним из самых распространённых видов замков на планете считается цилиндровый замок. Отличаясь надёжностью, такое устройство обладает и другими преимуществами, а именно:

  • универсальностью;
  • компактностью;
  • лёгкостью производства;
  • несложным монтажом и пользованием.

Замки цилиндрового типа нередко называются «английскими» - и это не случайно. Это устройство действительно изобрёл англичанин по имени Роберт Баррон. В 1778 году он создал замок, оснащённый 2-мя откидными тумблерами. Открыть его было непросто – для этого оба тумблера следовало поднять на нужную высоту (причём, одновременно).

 

Дело Баррона продолжил другой житель Англии. В 1784 году Джозеф Брама модернизировал замок Баррона и запатентовал 1-ый цилиндрический замок с коротким ключом. Ключ двигал язычок замка при помощи дополнительных деталей. Усложнённая конструкция делала замок более надёжным. В своё время Брам выставил свой замок на витрине и предложил взломать его отмычкой любому желающему за денежный приз. Очень долгое время (в течение 67 лет) это не удалось никому.

 

В 1818 году в мире появился сувальдный замок – устройство с многоточечным запиранием. Его создателем также был англичанин - по имени Джеремия Чабб. Невидимая часть его замка состояла из нескольких пластин (сувальд), в вырезах которых двигался ригельный выступ. Провернуть ключ в замке и открыть его можно было лишь при условии, что бородка приведёт каждую сувальду в правильную позицию. Изобретение Чабба стало настоящим прорывом.

 

Спустя несколько десятилетий был изобретён новый цилиндровый замок. Создателем оказался американец Лайнус Йейлль. Устройство открывалось компактным плоским ключом, который помещался в поворотный механизм. Бородка такого ключа предусматривала большое число комбинаций, что делало замок особенно надёжным, а подбор ключа – почти невозможным. Удобство и надёжность изобретения Йейлля сделали его особенно популярным.

 

В 1-ой половине 1920-ых годов американский изобретатель Уолтер (Вальтер) Шлаге улучшил механизм цилиндрового замка – он разместил кнопочное запирающее устройство между 2-мя ручками. Изобретение Шлаге стало пересмотром дизайна замков и отличалось особенной на тот момент надёжностью.

 

Ещё одним поистине знаменитым устройством считается «Эврика» - механический кодовый замок, патент на который получили трое изобретателей из США: Урбан, Макнилл и Доддз. Надёжность устройства была на высоте, а число доступных комбинаций превышало 1 миллиард! Неудивительно, что замком охотно пользовалось казначейство США.

 

Наконец, свой вклад в мир замков внесла и Россия. В начале 20 века русским мастерам удалось вручную изготовить «висячий» замок с секретом. Устройство замка было весьма необычным. Роль «рукояти» ключа играло крупное кольцо, которое располагалось сверху. Оно имело резьбу и вкручивалось в замочную скважину – это позволяло открыть запирающий механизм. Если запирающая скоба ставилась в положение «закрыть», на место ключа вставлялась специальная затычка – она позволяла скрыть замочное отверстие от посторонних глаз. Нарезная же часть ключа вкручивалась в специальный футляр и хранилась в укромном месте.

 

Компания «Кварцит» предлагает вам современные сейфы и металлическую мебель в Волгограде по разумной стоимости.

 

Сейфы нескольких видов (оружейные сейфы, сейфы для одежды, ценностей и т.д.), металлические шкафы, промышленная и медицинская мебель, стеллажи, бронеконструкции – эти и многие другие товары доступны вам для заказа уже сегодня!

 

 
 

Посмотрите также:

Что влияет на стоимость сейфа?
Качественные сейфы не могут стоить дешево, и это понимает ...
Сейфы с биометрическими замками: как выбрать?
Развитие электроники происходит семимильными шагами. И сегод...
Преимущества кодового электронного замка
Задача любого замка — это защита содержимого от несанк...
Аварийное вскрытие сейфов: что нужно знать?
Хранить крупную сумму денег, драгоценности и важные документ...
Что такое акустические сейфы?
Сегодня многие бизнесмены и высокопоставленные лица использу...
Что делать, если забыл пароль от сейфа?
Согласно статистике МВД РФ, домашние кражи по-прежнему остаю...
Виды сейфовых замков – основные особенности и преимущества
Вне зависимости от размеров и прочих параметров, каждый сейф...
Приобретение оружейного сейфа – что нужно иметь в виду
Оружейное законодательство в Российской Федерации отличается...