(8442) 79-87-57
8-919-790-80-50
8-961-668-76-50
mishenko.viktor@mail.ru
Товаров: 0 шт.
Сумма: 0 р.
Последние статьи
Гостиничные сейфы и электронные замки: плюсы и минусы решения
Сегодня сейфы распространены повсюд...
Выбор идеального сейфа: что следует учитывать?
Планируя приобрести сейф, многие жи...
Страховка банковского сейфа на Западе: этапы и нюансы
В отличие от России, на Западе обыч...
О компанииСтатьиОбзор сейфовых замков виды, преимущества и недостатки

Обзор сейфовых замков виды, преимущества и недостатки

 

Заботясь о безопасности ценных предметов, средств и имущества, всё больше современных россиян решает эту проблему при помощи сейфовых хранилищ. И такое решение полностью оправдано.

 

С одной стороны, качественный сейф гарантирует сохранность содержимого почти на 100%. С другой, приобретение такого хранилища не требует чрезмерных затрат.

 

Важно сказать, что в настоящее время сейфы существуют в самых разных вариантах. Они отличаются друг от друга по целому ряду параметров, в том числе – по типу замка.

 

Ниже мы постараемся рассмотреть их основные виды, а также их преимущества и недостатки.

Сейфовые замки: виды, особенности и другие нюансы

 

Технический прогресс не стоит на месте, что влечёт за собой появление всё новых и новых технологий. Сейфовая отрасль – не исключение.

 

В наши дни сейфовые хранилища могут оборудоваться 4-мя видами замков, а именно:

  • ключевым;
  • кодовым (механическим);
  • кодовым (электронным);
  • биометрическим.

Интересно то, что такое разнообразие нередко затрудняет выбор сейфа. Каждый из перечисленных вариантов обладает своими «плюсами» и «минусами». Постараемся в них разобраться.

 

Ключевой замок

 

Ключевой замок по праву считается «классикой» сейфовой отрасли. Принцип его работы просто – дверь хранилища открывается посредством специального ключа.

 

Несмотря на почтенный возраст технологии, она по-прежнему остаётся популярной, а спрос на ключевые сейфы – высоким.

 

Сейфы с ключевыми замками обладают следующими преимуществами:

  • простота;
  • надёжность;
  • быстрое открытие;
  • доступная стоимость.

Простота ключевого замка – это особенность, которая не только делает пользование сейфом удобным, но и сводит к минимуму риск поломки. Уровень взломостойкости такого замка мало уступает даже современным вариантам (например, электронным). Быстрое открытие позволяет сэкономить время. Наконец, владельцу ключевого сейфа не нужно запоминать комбинации для доступа к содержимому сейфа (как с кодовыми замками).

 

Однако, сейфы с ключевым замком имеют уязвимое место, а именно… ключ! Необходимость постоянно иметь его при себе, а также возможность кражи ключа делают ключевые сейфы неподходящими для многих пользователей.

 

Кодовый (механический) замок

 

Появившись после ключевых замков, кодовые механические замки также быстро завоевали популярность на рынке. Они работают следующим образом: для открытия владелец должен провернуть специальную ручку с цифрами, набрав таким образом нужный код.

 

К их преимуществам относятся:

  • надёжность;
  • неприхотливость.

Сейфы с механическим кодовым замком – это хранилища, которые можно с уверенность назвать «золотой серединой». С одной стороны, они обладают высокой надёжностью и неприхотливостью. Также здесь отпадает необходимость ношения ключа, который можно потерять. При этом, их стоимость также остаётся в разумных пределах.

 

С другой стороны, технология не лишена недостатков. Во-первых, открытие такого сейфа происходит дольше, чем в случае с ключевым вариантом – это может привести к потере времени. Во-вторых, владельцу всегда необходимо помнить код. Забыв его, хозяин просто не сможет получить доступ к содержимому. Наконец, несмотря на относительную дешевизну, стоимость таких сейфов оказывается выше, чем у ключевых вариантов – это требует увеличенных затрат.

 

Кодовый (электронный) замок

 

Электронные кодовые замки появились третьими – после механических. Здесь владелец открывает хранилище, набирая код на специальной кнопочной панели.

 

К «плюсам» подобных сейфов можно отнести:

  • возможность смены кода;
  • повышенную безопасность;
  • удобство пользования.

Сегодня сейфы, оборудованные электронным замком, считаются одними из самых удобных. И это закономерно. Во-первых, такие хранилища оснащены массой полезных функций, которые повышают как удобство пользования сейфом, так и его безопасность. Например, в случае забвения комбинации владелец сможет без проблем открыть дверь при помощи «мастер-кода». Возможность менять код в любое время, задержка при открытии и прочие функции повышают безопасность хранения до максимума.

 

В то же время, электронные замки отличаются относительной капризностью. Панельные аккумуляторы требуют постоянной подзарядки, а также уязвимы к перепадам напряжения. Также электронный замок уязвим к влаге и пыли, а кодовые кнопки со временем затираются. Наконец, цена на подобные сейфы оказывается довольно высокой.

 

Биометрический замок

 

Биометрические сейфовые замки появились на рынке не больше 30 лет назад. Они работают следующим образом. В программу замка загружаются биометрические данные владельца (чаще всего – отпечатки пальцев), и для открытия сейфа стоит только приложить руку к сканеру.

 

Преимуществами такой технологии являются:

  • крайне быстрое открытие;
  • удобство;
  • максимальная защищённость содержимого сейфа.

Сейфы, оборудованные биометрическими замками, во многом превосходят аналоги. Такие сейфы открываются даже быстрее ключевых. В данном случае отпадает необходимость не только носить ключ, но и помнить какую-либо информацию (код доступа). Наконец, риск проникновения постороннего лица в сейф сводится к нулю – ведь биометрической информацией владельца обладает только он (в отличие от ключа, который можно украсть или кода, который можно подсмотреть или узнать).

 

Впрочем, недостатки биометрических технологий не менее значимы. Хрупкость сенсоров может привести к неисправности замка. Их чувствительность нередко приводит к тому, что сейф «не узнаёт» даже своего владельца (например, если руки загрязнены или на пальце появился шрам). И, конечно, современные технологии требуют максимальных затрат – биометрические замки заметно отличаются от прочих высокой стоимостью.

 

Как можно видеть, все виды сейфовых замков имеют свои особенности. Выбирать подходящий вариант следует, исходя из потребностей, финансовых возможностей и других параметров.

 

ООО «Кварцит» - это компания, в ассортименте которой вам доступна металлическая мебель в Волгограде в самых разных вариантах.

 

Любые виды сейфовых хранилищ (включая одёжные и оружейные сейфы), стеллажи, медицинская и промышленная мебель, металлические шкафы для одежды, бронеконструкции и металлические двери – эти и многие другие товары доступны вам по разумным ценам и с гарантией качества!

 

 
 

Посмотрите также:

Огнетушители: назначение и виды
Огнетушители являются незаменимыми приспособлениями, применя...
Сейфовые комнаты для хранения сбережений
Сейфовая комната является неотъемлемым атрибутов любых крупн...
Металлические верстаки - назначение, особенности, преимущества
Металлический верстак - это профессиональное оборудование, о...
Сейфы с биометрическими замками: как выбрать?
Развитие электроники происходит семимильными шагами. И сегод...
Преимущества кодового электронного замка
Задача любого замка — это защита содержимого от несанк...
Стеллажи — удобный и практичный вид мебели
Складское и торговое оборудование разной конфигурации облегч...
Виды сейфовых замков – основные особенности и преимущества
Вне зависимости от размеров и прочих параметров, каждый сейф...
Металлическая мебель – виды и их особенности
Однажды появившись на рынке, к настоящему времени металличес...